В России могут ограничить наценку на отечественные автомобили
2 года назадНАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «ЯРНОВОСТИ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «ЯРНОВОСТИ»
В России последний год активно растут цены на автомобили. Специальная военная операция и ограничение импорта зарубежных товаров сформировали тренд: теперь даже отечественные машины стоят на 50% дороже, чем до введения санкций.
В правительстве России решили бороться с неконтролируемым ростом цен. Премьер-министр Михаил Мишустин обратился в Национальный союз защиты прав потребителей с идеей установить максимальную наценку на автомобили не выше 15%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо.
По данным «Автостата», в 2020 году средневзвешенная стоимость автомобиля выросла на 7%, в 2021-м — на 18%, в 2022-м — на 20%, а в I квартале 2023-го — уже на 11%. В союзе заявили, что машины подорожали не только по объективным причинам, но и из-за искусственного завышения цен. По данным же Росстата, средняя цена на российский легковой автомобиль в мае этого года составила 944 600 рублей — это на 4% меньше, чем годом ранее.
В ФАС уже отреагировали на инициативу премьер-министра, заявив, что предложение по ограничению максимальной наценки не противоречит антимонопольному законодательству.
Фото: Autonews.ru